Gottesdienste aktuell

Hier die Gottesdiensttermine der nächsten acht Tage:

Mi, 20.09.2017 - Andreas Kim Taegon, Priester, und Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer in Korea

08:20 Uhr Kirche Herz Jesu: Schulgottesdienst der KGS Horststraße (Z: Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z:Hatzfeld)

10:30 Uhr Sonstiger Ort: Krankenkommunion im SBK Buchforst (Z: Obermann)

15:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Rosenkranz zur göttlichen Barmherzigkeit in der Marienkapelle (Z: Seidler)

Do, 21.09.2017 - Matthäus, Apostel und Evangelist

08:30 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Hl. Messe (Z:Tomporowski)

10:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Herrn Mark Knipp auf dem Ostfriedhof (Z: Tomporowski)

12:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe in der Marienkapelle (Z:Hatzfeld)

15:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet

Fr, 22.09.2017 - Freitag der 24. Woche im Jahreskreis

08:20 Uhr Kirche St. Mauritius: Schulgottesdienst der KGS St. Mauritius (Z: Steiner)

08:20 Uhr Kirche St. Antonius: Schulgottesdienst der KGS Langemaß (Z: Obermann)

10:00 Uhr Sonstiger Ort: Trauerfeier mit Urne für Herrn Paul Krost auf dem Evang. Friedhof (Z: Tomporowski)

11:00 Uhr Sonstiger Ort: Hl. Messe im Norbert Burger Seniorenzentrum (Z:Hatzfeld)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe (Z: Tomporowski)

Sa, 23.09.2017 - Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester

17:00 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Vorabendmesse zum 70. Jubiläum der KAB (Z:Hatzfeld)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe (Z:Tomporowski)

So, 24.09.2017 - 25. Sonntag im Jahreskreis

09:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

10:00 Uhr Kirche St. Theresia: Göttliche Liturgie der ukrainisch-katholischen Gemeinde (Z:Pavlyk)

10:00 Uhr Kirche St. Elisabeth: Gottesdienst der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Z: Mitu)

11:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe zu Erntedank (Z: Hatzfeld, Steiner. Mitgestaltet von der KiTa Liebfrauen)

11:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

13:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe der ghanaischen Gemeinde (Z: P. Owusu)

15:00 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe der indischen Gemeinde im lateinischen Ritus (Z: Pater Rockson)

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe (Z: Tomporowski)

Di, 26.09.2017 - Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulgottesdienst der GGS Rheinschule (Z: Obermann)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen. Im Anschluss Frühstück!)

18:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z:Hatzfeld)

Mi, 27.09.2017 - Weihe der Kölner Domkirche

08:20 Uhr Kirche Herz Jesu: Schulgottesdienst der KGS Horststraße (Z: Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z:Tomporowski)

15:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Rosenkranz zur göttlichen Barmherzigkeit (Z: Seidler)

Do, 28.09.2017 - Donnerstag der 25. Woche im Jahreskreis

08:30 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Hl. Messe (Z:Tomporowski)

12:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe in der Marienkapelle (Z:Heinen)

15:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet

Für die darauf folgenden Tage schauen Sie bitte in unseren Online-Gottesdienstkalender.

Informationen zu den Kirchen einschließlich eines Lageplans gibt es in der Rubrik "Kirchen".