Gottesdienste aktuell

Hier die Gottesdiensttermine der nächsten acht Tage:

Mo, 22.01.2018 - Montag der 3. Woche im Jahreskreis

09:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Frau Anneliese Klamroth auf dem Friedhof Höhenberg (Z: Weinhag)

11:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Frau Martha Giltz auf dem Friedhof Schönrather Hof, BKS (Z: Weinhag)

Di, 23.01.2018 - Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulgottesdienst der GGS Rheinschule (Z: Obermann)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

18:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z: Wagner)

Mi, 24.01.2018 - Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer

08:20 Uhr Kirche Herz Jesu: Schulgottesdienst der KGS Horststraße (Z: Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z: Wagner)

10:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Herrn Karl Joseph Petri auf dem Friedhof Schönrather Hof, BKS (Z: Wagner)

11:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Frau Anneliese Mohr auf dem Friedhof Schönrather Hof (Z: Wagner)

15:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Rosenkranz zur göttlichen Barmherzigkeit in der Marienkapelle

Do, 25.01.2018 - Bekehrung des Apostels Paulus

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:30 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Hl. Messe (Z: Weinhag)

10:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

12:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe in der Marienkapelle (Z: Hatzfeld)

Fr, 26.01.2018 - Timotheus und Titus, Bischöfe, Apostelschüler

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Antonius: Schulgottesdienst der KGS Langemaß (Z: Obermann)

08:20 Uhr Kirche St. Mauritius: Schulgottesdienst der KGS St. Mauritius 3. Klasse (Z: Steiner)

11:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Gedenkmesse Walter Extra in der Marienkapelle (Z: Adelkamp)

12:30 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Herrn Walter Extra auf dem Friedhof Sonderburger Straße (Z: Adelkamp)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe (Z: Tomporowski)

Sa, 27.01.2018 - Samstag der 3. Woche im Jahreskreis

15:00 Uhr Kirche St. Clemens: Feier der Taufe (Z: Weinhag. Es wird getauft Leon Luke Dünwald.)

17:00 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Vorabendmesse (Z: Weinhag)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Vorabendmesse (Z: Hatzfeld)

So, 28.01.2018 - 4. Sonntag im Jahreskreis

09:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Hatzfeld,Zilligen. )

10:00 Uhr Kirche St. Elisabeth: Chrysostomusliturgie der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Z: Mitu)

10:00 Uhr Kirche St. Antonius: Festmesse zum Don-Bosco-Fest (Z: Pater Aretz)

10:00 Uhr Kirche St. Theresia: göttliche Liturgie der ukrainischen Gemeinde (Z: Pavlyk)

11:00 Uhr Kreuzkirche: Ökumenischer Gottesdienst zur Gebetswoche für die Einheit der Christen (Z: Weinhag, Dr. Roosen)

11:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Familienmesse (Z: Wagner, Steiner)

11:30 Uhr Kirche St. Antonius: H. Messe der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

16:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe der indischen Gemeinde im lateinischen Ritus (Z: Rockson)

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe (Z: Weinhag)

Di, 30.01.2018 - Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:05 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Schulmesse der GGS Kopernikusstraße (Z:Dr. Tröger)

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulgottesdienst der GGS Rheinschule (Z:Obermann)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

14:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Frau Zofia Annas auf dem Evang. Friedhof (Z: Hatzfeld)

18:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z: Hatzfeld)

Für die darauf folgenden Tage schauen Sie bitte in unseren Online-Gottesdienstkalender.

Informationen zu den Kirchen einschließlich eines Lageplans gibt es in der Rubrik "Kirchen".