Gottesdienste aktuell

Hier die Gottesdiensttermine der nächsten acht Tage:

Di, 22.05.2018 - Dienstag der 7. Woche im Jahreskreis

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

08:00 Uhr Kirche St. Mauritius: Rosenkranzgebet (Z: Thiemer)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

18:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z: Hatzfeld. )

Mi, 23.05.2018 - Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z: Tomporowski)

15:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Rosenkranz zur göttlichen Barmherzigkeit in der Marienkapelle (Z: Seidler)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

Do, 24.05.2018 - Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

08:30 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Hl. Messe (Z: Tomporowski)

12:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe in der Marienkapelle (Z:Heinen)

12:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Frau Hildegard Steindor auf dem Friedhof Burgwiesenstraße (Z: Weinhag)

15:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

Fr, 25.05.2018 - Freitag der 7. Woche im Jahreskreis

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe (Z: Tomporowski)

Sa, 26.05.2018 - Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums

13:00 Uhr Kirche St. Clemens: Feier der Taufe (Z: Hatzfeld. Es werden getauft Amelia Marie Zoe Braun und Elly Sophie Hülfenhaus.)

17:00 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Vorabendmesse (Z: Tomporowski. )

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Vorabendmesse (Z: Wagner, Zilligen. )

So, 27.05.2018 - Dreifaltigkeitssonntag

08:00 Uhr Hauskapelle der Salesianer Don Boscos: Hl. Messe

09:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z: Heinen, Zilligen)

10:00 Uhr Kirche St. Elisabeth: Chrysostomusliturgie der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Z: Mitu)

10:00 Uhr Kirche St. Theresia: Göttliche Liturgie der ukrainischen Gemeinde (Z: Pavlyk)

11:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Familienmesse (Z: Hatzfeld. . . . . )

11:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

15:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe der ghanaischen Gemeinde (Z:Owusu)

16:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe der indischen Gemeinde im lateinischen Ritus (Z: Rockson)

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe (Z: Weinhag)

Di, 29.05.2018 - Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

08:00 Uhr Kirche St. Mauritius: Rosenkranzgebet (Z: Thiemer)

08:05 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Schulgottesdienst der GGS Kopernikusstraße (Z:Obermann)

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulgottesdienst der GGS Rheinschule (Z:Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

18:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z: Hatzfeld. )

Mi, 30.05.2018 - Mittwoch der 8. Woche im Jahreskreis

08:15 Uhr Kirche Herz Jesu: Schulgottesdienst der KGS Horststraße (Z:Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z: Tomporowski)

11:30 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Herrn Peter Stüttgen auf dem Friedhof Sonderburger Straße (Z: Hatzfeld)

15:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Rosenkranz zur göttlichen Barmherzigkeit in der Marienkapelle (Z: Seidler)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

Für die darauf folgenden Tage schauen Sie bitte in unseren Online-Gottesdienstkalender.

Informationen zu den Kirchen einschließlich eines Lageplans gibt es in der Rubrik "Kirchen".