Gottesdienste aktuell

Hier die Gottesdiensttermine der nächsten acht Tage:

Mo, 19.02.2018 - Montag der 1. Woche der Fastenzeit

12:00 Uhr Kirche St. Antonius: Exequien P. Ernst Postulka SDB

13:30 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von P. Ernst Postulka SDB auf dem Stammheimer Friedhof

Di, 20.02.2018 - Dienstag der 1. Woche der Fastenzeit

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulgottesdienst der GGS Rheinschule (Z:Obermann)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

17:30 Uhr Kirche St. Antonius: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z: Hatzfeld. . . )

Mi, 21.02.2018 - Mittwoch der 1. Woche der Fastenzeit

08:15 Uhr Kirche Herz Jesu: Schulgottesdienst der KGS Horststraße (Z:Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z: Wagner)

10:30 Uhr Sonstiger Ort: Krankenkommunion im SBK Buchforst (Z: Obermann)

10:30 Uhr Sonstiger Ort: katholischer Wortgottesdienst mit Kommunionfeier im Seniorenzentrum Tiefentalstraße (Z:Bleck)

15:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Rosenkranz zur göttlichen Barmherzigkeit in der Marienkapelle

Do, 22.02.2018 - Kathedra Petri

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

08:30 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Hl. Messe (Z: Weinhag)

11:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Frau Berta Küppers auf dem Friedhof Sonderburger Straße (Z: Wagner)

12:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe in der Marienkapelle (Z: Wagner)

15:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

Fr, 23.02.2018 - Freitag der 1. Woche der Fastenzeit

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Antonius: Schulgottesdienst der KGS Langemaß (Z:Obermann)

08:20 Uhr Kirche St. Mauritius: Schulgottesdienst der KGS St. Mauritius (Z:Steiner)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe (Z: Hatzfeld)

18:00 Uhr Kirche St. Mauritius: Kreuzwegandacht (Z: Gabriel)

18:00 Uhr Kirche St. Antonius: Kreuzweg der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

Sa, 24.02.2018 - Matthias, Apostel

17:00 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Vorabendmesse (Z: Hatzfeld)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Vorabendmesse (Z: Wagner)

So, 25.02.2018 - Zweiter Fastensonntag

09:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Hatzfeld)

10:00 Uhr Kirche St. Theresia: Göttliche Liturgie der ukrainischen Gemeinde (Z: Pavlyk)

10:00 Uhr Kirche St. Elisabeth: Chrysostomusliturgie der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Z: Mitu)

11:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Familienmesse (Z: Weinhag, Steiner)

11:30 Uhr Kirche St. Antonius: H. Messe der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

16:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe der indischen Gemeinde im lateinischen Ritus (Z: Rockson)

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe (Z: Weinhag)

Di, 27.02.2018 - Dienstag der 2. Woche der Fastenzeit

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z:Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulgottesdienst der GGS Rheinschule (Z:Obermann)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

17:30 Uhr Kirche St. Antonius: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z: Hatzfeld. )

Für die darauf folgenden Tage schauen Sie bitte in unseren Online-Gottesdienstkalender.

Informationen zu den Kirchen einschließlich eines Lageplans gibt es in der Rubrik "Kirchen".