Gottesdienste aktuell

Hier die Gottesdiensttermine der nächsten acht Tage:

Di, 28.03.2017 - Dienstag der 4. Woche der Fastenzeit

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulgottesdienst der GGS Rheinschule (Z: Dr. Tröger)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen. )

17:30 Uhr Kirche St. Antonius: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Vesper (Z: Weinhag)

Mi, 29.03.2017 - Mittwoch der 4. Woche der Fastenzeit

08:15 Uhr Kirche Herz Jesu: Schulgottesdienst (Z: Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z:Tomporowski)

15:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Rosenkranz zu göttlichen Barmherzigkeit in der Marienkapelle (Z: Seidler)

Do, 30.03.2017 - Donnerstag der 4. Woche der Fastenzeit

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:30 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Hl. Messe (Z:Weinhag)

12:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe in der Marienkapelle (Z:Hatzfeld)

12:00 Uhr Sonstiger Ort: Beisetzung von Frau Anna Maria Nussbaum auf dem Friedhof Schönrather Hof (Z: Tomporowski)

15:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet

Fr, 31.03.2017 - Freitag der 4. Woche der Fastenzeit

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Antonius: Schulgottesdienst der KGS Langemaß (Z:Dr. Tröger)

17:30 Uhr Kirche St. Theresia: Hl. Messe (Z:Tomporowski)

18:00 Uhr Kirche St. Mauritius: Kreuzwegandacht (Z: Rother)

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Vesper (Z: Weinhag)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Kreuzwegandacht der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

Sa, 01.04.2017 - Samstag der 4. Woche der Fastenzeit

17:00 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet

17:00 Uhr Kirche St. Petrus Canisius: Vorabendmesse mit Totengedenken (Z:Heinen. )

17:30 Uhr Kirche St. Antonius: Vorabendmesse (Z:Tomporowski. . . )

So, 02.04.2017 - Fünfter Fastensonntag

09:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Familienmesse (Z:Wagner, Steiner. )

10:00 Uhr Kirche St. Elisabeth: Gottesdienst der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Z: Mitu)

10:30 Uhr Sonstiger Ort: Gottesdienst mit Predigtnachgespräch, freie evangel. Gemeinde, Regentenstsraße 78-80 (Predigt Frau Beate Bleck, GR)

11:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe (Z:Wagner. )

12:00 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe der syrokatholischen Gemeinde (Z: Behnam)

13:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe der ghanaischen Gemeinde (Z: P. Owusu)

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Hl. Messe mit Predigtnachgespräch (Z:Weinhag. Predigt Pastorin Friederike Meißner)

Di, 04.04.2017 - Dienstag der 5. Woche der Fastenzeit

07:00 Uhr Kirche Liebfrauen: Laudes (Z: Weinhag)

08:20 Uhr Kirche St. Clemens: Schulmesse der GGS Rheinschule (Z:Tomporowski)

08:30 Uhr Kirche St. Mauritius: Hl. Messe (Z:Heinen)

17:30 Uhr Kirche St. Antonius: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr Kirche Liebfrauen: Vesper (Z: Weinhag)

18:30 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe (Z:Hatzfeld)

Mi, 05.04.2017 - Mittwoch der 5. Woche der Fastenzeit

08:15 Uhr Kirche St. Elisabeth: Rosenkranzgebet

08:15 Uhr Kirche Herz Jesu: Schulgottesdienst der KGS Horststraße (Z:Steiner)

08:30 Uhr Kirche St. Elisabeth: Hl. Messe (Z:Tomporowski. Im Anschluss Frühstück im Pfarrzenrtum.)

10:30 Uhr Sonstiger Ort: Hl. Messe im SBK Tiefentalstraße, Haus 2 (Z: Heinen)

14:30 Uhr Kirche St. Antonius: Rosenkranzgebet (Z: Seidler)

15:00 Uhr Kirche St. Antonius: Hl. Messe mit Krankensalbung (Z: Wagner)

16:15 Uhr Kirche St. Mauritius: Kleinkindergottesdienst (Z: Steiner)

Für die darauf folgenden Tage schauen Sie bitte in unseren Online-Gottesdienstkalender.

Informationen zu den Kirchen einschließlich eines Lageplans gibt es in der Rubrik "Kirchen".